税务筹划是应对这种情况的最佳的解决方式。所谓的税务筹划就是在税法规定范围内,通过合规合法的方式方法,让企业减少税务支出。
一、税务筹划的意义
1.降低企业成本,增加企业利润,帮助企业长远发展
2. 摈弃不合理避税方式,促使企业合理减轻税负
二、税收筹划的方式
现在最流行的是通过个人独资企业核定征收来降低税负。简单来说,就是通过帮助企业设立个人独资企业,帮助企业拆分组织架构,将公司收入从大的主体倒入到小的主体之中去,小主体即个人独资企业化作为税筹工具设立在税收洼地的园区之中,享有税收优惠,这样公司的收入就在个人独资企业享受了税收优惠,合理合法的降低了税负。
三、税收筹划的案例
案例1:
假设某有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立某设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
通过计算得知B企业的综合税率为5.01%,而A公司的税负则高达26.91%,B企业相对于A公司节约税款为109.49万。节税比例高达80.49%。也就是税务筹划可以让你直接节省110多万。想必企业都是愿意这么做税务筹划的。
案例2:企业奖金如何发放可减少个税?
胡先生每月工资、薪金800元,其所在单位采用平时减少工资发放、年底根据业绩重奖的方法,胡先生可获得公司年终奖12000元。那么为了帮员工减少个人税负,公司年终奖是该选择一次性发放还是分批发放呢?
方案一:一次性发放
工资部分低于免征额,不用纳税奖金部分。
应纳税额=12000×20%-375=2025元。
方案二:年终奖分三次下发
例如,公司采取年终奖分三次下发,12月、1月、2月每月平均发放4000元。工资部分低于免征额,不用纳税。12月、1月、2月奖金部分应纳税额=4000×15%-125=475元。三个月共纳税:475×3=1425元。
行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。
自成立以来,始终致力于为企业和个人提供税筹一站式服务,将税筹方案落地,帮助客户达到实质性节税的目的。我们拥有从业多年的税务师、注册会计师、税务稽查员组成的专业财税团队提供一站式服务,综合税率5.5%左右,提前为您办妥,让节税合理地发生。